Abc-contact.ru

АБС Контакт
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как оформить налоговый вычет на обучение (нюансы)

Как оформить налоговый вычет на обучение (нюансы)?

Налоговый вычет за обучение и вычет на лечение объединяют в группу вычетов, которые носят социальный характер и позволяют физлицу осуществить возврат налога как за себя, так и за родственников. Какую сумму можно вернуть с помощью налогового вычета за обучение и на чье обучение он распространяется, расскажем в данной статье.

Возврат налога за обучение

Подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено возмещение НДФЛ при приобретении образовательных услуг благодаря применению налогового вычета за обучение. НК РФ разрешает это сделать несколькими способами:

  • вернуть налог за свое образование;
  • осуществить возврат НДФЛ с налогового вычета за обучение ребенка;
  • возместить НДФЛ за образование брата/сестры;
  • вернуть НДФЛ за прохождение обучения подопечным.

Максимально возможная сумма, которую можно получить к вычету при осуществлении указанных действий, не должна превышать 120 000 руб., т. е. возместить можно до 15 600 руб. налога (120 000 × 13%). При оплате учебы детей предельный максимум вычета на каждого ребенка/подопечного установлен в размере 50 000 руб., а НДФЛ с нее составит 6 500 руб. (50 000 × 13%).

ВАЖНО! Указанный предел в 120 000 руб. определяется с учетом всех видов социальных вычетов для физлица. Например, гражданин, потратив в 2017 году 80 000 руб. на свое обучение и 70 000 руб. на лечение, сможет вернуть налог только со 120 000 руб. Остаток в размере 30 000 руб. (80 000 + 70 000 – 120 000) на следующий год не переносится.

Налоговые вычеты на образование: перечень документов

Предоставление вычета возможно при наличии следующего комплекта документов:

  • договор, на основании которого оказываются услуги в сфере образования;
  • лицензия на образовательную деятельность;
  • документ, подтверждающий родственную связь, опекунство;
  • справка о форме обучения;
  • платежные документы;
  • 2-НДФЛ.
Читайте так же:
Как поступить если задерживают зарплату

Чтобы воспользоваться вычетом в течение того года, в котором фактически осуществлены расходы, с этими документами нужно обратиться в ИФНС, которая выдаст уведомление о праве на вычет. И по этому уведомлению налог вернут по месту работы.

Можно получить возмещение и непосредственно в ИФНС. Но сделать это можно только по окончании года, в котором возникло право на вычет. К вышеуказанному комплекту документов в этом случае добавится декларация по форме 3-НДФЛ. С момента получения документов ИФНС в срок не более 3 месяцев проводит камеральную проверку, по окончании которой в срок 1 месяц выносит решение и, если оно положительное, осуществляет возврат налога, оказавшегося излишне уплаченным за счет применения налогового вычета за обучение. Период, в течение которого физлицо может воспользоваться своим правом на вычет, ограничен 3 годами (письма Минфина России от 17.11.2011 № 03-02-08/118, от 27.10.2011 № 03-04-05/7-815).

Как оформить социальный налоговый вычет за свое обучение

Физлицо может воспользоваться налоговым вычетом за обучение:

  • при получении высшего образования;
  • повышая квалификацию;
  • обучаясь на курсах (языковых, вождения и пр.).

Возможен ли соцвычет, если учеба дистанционная, узнайте здесь.

Гражданин в 2017 году окончил курсы в школе вождения, а также прошел повышение квалификации.

При этом им были понесены следующие расходы:

  • на курсы в автомобильной школе — 60 000 руб.;
  • повышение профессионального уровня — 50 000 руб.

Гражданин имеет право заявить к вычету 110 000 руб. (50 000 + 60 000) при наличии обосновывающих документов.

При этом основным условием для получения налогового вычета за обучение является наличие у обучающей организации лицензии на образовательную деятельность.

Как оформить налоговый вычет на обучение? Перечень документов в данном случае практически аналогичен указанному ранее:

  • договор с обучающим заведением;
  • лицензия на образовательные услуги;
  • документы, подтверждающие факт оплаты;
  • справка 2-НДФЛ.
  • декларация 3-НДФЛ, если вычет решено получить в ИФНС.
Читайте так же:
Во сне муж говорит о разводе

Налоговый вычет за обучение ребенка в вузе и прочих заведениях в 2017 году

Существуют некоторые особенности возникновения права на применение налогового вычета за обучение при получении образования детьми:

  1. дочь/сын должны быть не старше 24 лет;
  2. форма обучения — только очная;
  3. обучающее учреждение обязательно должно иметь лицензию, которая подтверждает его статус образовательного.

О возможности получения вычета отчимом читайте в материале «Вычет за обучение ребенка отчиму не дадут».

Если указанные требования в совокупности соблюдены, то, собрав необходимый пакет документов и заполнив декларацию 3-НДФЛ, физлицо может рассчитывать на налоговый вычет за обучение.

При этом очная форма образования может осуществляться следующими учреждениями:

  • частной образовательной школой;
  • детским садом;
  • центром развития ребенка;
  • музыкальной школой, изостудией, спортивным кружком;
  • вузом, училищем, колледжем;
  • прочими образовательными заведениями.

У гражданина двое детей в возрасте до 24 лет. Один ребенок занимается живописью, другой учится на вечернем отделении университета.

За год гражданином были произведены следующие расходы:

  • на живопись — 60 000 руб.;
  • на высшее образование — 150 000 руб.

Гражданин может воспользоваться вычетом в 50 000 руб. только со средств, затраченных на рисование, т.к. форма обучения 2-го ребенка вечерняя и возмещение в указанном случае не предусмотрено.

Налоговый вычет за обучение применяется на основании вышеупомянутого пакета документов, а степень родства в этом случае будет подтверждать свидетельство о рождении ребенка.

ВАЖНО! Если физлицо платило за обучение детей из средств материнского капитала, вернуть НДФЛ не получится.

О прочих вычетах, которыми может воспользоваться родитель, см. в статье «Ст. 218 НК РФ (2016-2017): вопросы и ответы» .

Налоговый вычет за учебу брата/сестры

Физлицо, как уже отмечалось, может воспользоваться применением налогового вычета за обучение с сумм, направленных на обучение брата/сестры.

Читайте так же:
Как регистрировать премию какой номер ставить

Для этого нужно, чтобы:

  • указанное обучение также осуществлялось при наличии лицензии;
  • возраст брата/сестры был до 24 лет;
  • обучение происходило по очной форме.

О том, возможен ли вычет при очно-заочном обучении, читайте в материале «За очно-заочное обучение ребенка вычет по НДФЛ родителю не положен».

Следует отметить, что брат/сестра могут считаться таковыми при наличии хотя бы одного общего родителя.

Вычет получают при условии, что в договоре с учебным заведением и платежных документах фигурирует сам налогоплательщик. Для подтверждения степени родства представляются ксерокопии свидетельств о рождении заявителя и обучающегося лица.

Как получить налоговый вычет за учебу подопечного

При наличии у гражданина прав на опекунство он может воспользоваться налоговым вычетом за обучение законного опекаемого лица.

  • если у обучающего заведения есть образовательная лицензия;
  • подопечному не больше 18 лет;
  • образование носит очный характер.

ВАЖНО! После исполнения подопечному лицу 18 лет право на налоговый вычет за обучение у лица, оплачивающего его обучение, также сохраняется вплоть до достижения учащимся 24 лет.

Для получения вычета в данной ситуации к обязательным документам, направляемым в ФНС, добавляется документ, подтверждающий опекунство.

Итоги

Воспользовавшись налоговым вычетом за обучение по НДФЛ, можно возместить часть денежных средств, затраченных на образование. Но чтобы это сделать, следует правильно подойти к выбору учебного заведения: отсутствие лицензии на образовательную деятельность может помешать осуществить возврат налога.

Второе высшее и налоговый вычет за заочное обучение

У меня уже есть высшее образование, полученное в коммерческом институте. Сейчас учусь в аспирантуре на платной основе. Имею ли я право получить бесплатное второе высшее образование? Полагается ли мне налоговый вычет за заочное обучение в аспирантуре, при условии, что договор на мое высшее образование был оформлен не на меня?

Читайте так же:
Квартира на вторичном рынке: порядок покупки и документы

Вы вправе получить только одно высшее образование за счет бюджета РФ. Второе высшее образование в гос вузе может быть получено только на платной основе.

Гражданин России может получить социальный налоговый вычет (далее по тексту – СНВ) в сумме, уплаченной в календарном году за свое обучение в образовательных учреждениях

Вычет принимается в размере расходов реально оплаченных за обучение.

Если гражданин оплачивает собственное обучение, он имеет право заявить СНВ в размере расходов реально оплаченных, в пределах 120 000 руб. в календарный год. Если в одном году у гражданина есть право на несколько СНВ, эти 120 000 руб. придется делить между всеми этими вычетами или выбрать какой-то один из них. Следовательно, максимальный размер СНВ равен 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%) НДФЛ.

СНВ можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, например в детских садах, средних, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах, автошколах. Причем эти учреждения могут быть как государственными и муниципальными, так и частными (коммерческим).

Образовательное учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

СНВ предоставляются плательщикам НДФЛ, если их доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Остальные доходы не учитываются для целей СНВ.

При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, пенсионеры и неработающих граждан не вправе получить СНВ в связи с произведенными расходами на обучение.

За свое обучение гражданин может получить СНВ, не зависимо от формы обучения. В случае, обучения ребенка по вечерней форме (очно-заочная форма) налоговики откажут в предоставлении вычета. Вычет предоставляется только при очной форме обучения ребенка.

Налоговое законодательство РФ не предусматривает конкретный перечень необходимых документов. Примерный перечень необходимых документов:

Читайте так же:
Если был прописан в квартире при приватизации положена ли доля

— декларация (форма 3 НДФЛ);

— платежные документы: кассовые чеки ККТ, платежные поручения, и т.п.;

— договор об обучении;

— лицензия на образовательную деятельность,

— документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;

— справка из образовательного учреждения, подтверждающая, обучение ребенка по очной форме;

— справка о доходах за прошедший год (форма 2 НДФЛ).

Если родитель оплачивает обучение ребенка в институте, то и договор на обучение ребенка должен быть заключен между институтом и этим родителем. В противном случае налоговики откажут в предоставлении вычета.

СНВ на обучение предоставляется налоговой инспекцией. Основанием для его получения является налоговая декларация, подаваемая гражданином по окончании календарного года.

Необходимо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации письменное заявление на предоставление социального вычета, декларацию по НДФЛ, документы, подтверждающие право на получение социального вычета на обучение.

Документы можно подать в копиях, показав инспекторам оригиналы документов при непосредственной подаче в инспекции. Если посылать документы по почте, то они должны быть заверены нотариально.

Наша юридическая компания может оказать помощь в составлении декларации и подаче документов в инспекцию.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector